активировал сегодня круиз, хочу поделиться опытом. Без танцев с бубном как всегда не обошлось. В первый раз ЕLM-кой не получилось, пришлось даже

warlock

New member
Всем привет, активировал сегодня круиз, хочу поделиться опытом. Без танцев с бубном как всегда не обошлось. В первый раз ЕLM-кой не получилось, пришлось даже заказывать шнурок Mini-VCI который так же отказался работать, автоматический поиск драйверов завис и пришлось возвращаться к ELM-ке. После подключения ноутбука проблема оказалась с определением порта подключения, пришлось выбирать из двух и подходящим оказался COM3, но у всех это будет по-разному. Программой пользовался последней версии MMCCodingWriter 2.3, подключился успешно. Сохранил кучу копий оригинального кодинга и приступил к редактированию - Editor, там поменял значение двух строчек 24 и 26, принял изменения и нажал записать, почти сразу выскочило предупреждение "запись кодинга завершилась неудачно", тогда в настройках поставил галочку "запись вслепую" и попробовал снова - неудачно. Оказалось программу нужно было перезагрузить, и с третьей попытки все записалось, при этом почему-то на бортовом компьютере выскочил Check и восклицательный знак, затем пропал и после запуска мотора ничего не выскакивало. ELM-ку использовал такую с двумя платами, чип PIC18F25K80 см.фото. На обсуждение хотелось бы вынести, как считаете, длительная езда на круизе сказывается пагубно на моторе? Ведь это постоянные обороты, монотонная скорость. Большая благодарность Игорю Никитскому за помощь.

ojI5UdSChyo.jpg
 


addgrom

New member
Чего тут обсуждать? Как может длительная езда на круизе сказаться на моторе? С механикой - ну просто никак. Держит авто обороты и всё. Вариатор - немного впреднатяг (поэтому расход на круизе будет чуть больше, чем вручную при спокойной езде). Но на двигатель всё это НИКАКОГО влияния не оказывает. Да и ПОСТОЯННО на круизе никто не ездит. В городе это просто не получится, а по трассе - навряд ли это будут низкие обороты. Как правило 110+ ездят все. Ну и при обгонах всё-равно придётся раскручивать движок выше. Лично я из Мурманска в Питер и обратно езжу исключительно на круизе.
 
ну вот я знаю, что одно из условий как правильно обкатать двигатель - это исключить монотонную работу на постоянных оборотах в период обкатки... А на обкатанном моторе ну пусть пол часа - час допустим на 2 тысячах оборотах без какой либо динамики... Смазываться цилиндры нормально будут?
 

Corvus

New member
абсолютно нормально. И, кстати, при обкатке наоборот рекомендуется отказаться от весёлых стартов, резких торможений, буксовок с выездом враскачку....
 

Evil

New member
про проблему знаю, но решил в ней не разбираться, авто.поиск драйверов завис >
 

Lex_l

New member
не так не работает это ссылка нужна по правильной установке?Шнурок надежнее свистка
 

drac

New member
вот тут есть актуально естественно только в установке дров, и где то был видос, поищу https://www.drive2.com/l/455068347478836842/
 

Сверху