Компрессор кондиционера QS90. может кому то поможет... Кондиционер начал барахлить еще осенью. Включался,отключался работал не корректно. Было видно

Компрессор кондиционера QS90.
Всем привет, может кому то поможет...
Кондиционер начал барахлить еще осенью. Включался,отключался работал не корректно. Было видно что травит масло из вала. Пытался перезаправить,не помогло. После осмотра выяснилось что подшипник вала,внутри компрессора развалился. Штука не дешевая потому решил что терять нечего и решил разобрать. В инете мало информации про внутренности компрессора. Но на драйве откопал что подшипник там стоит 6000-2z(200р). Но про сальник узнать ничего не удалось. По моделям компрессора их не подбирают оказывается. Выкачали хладогент(560гр) и масло(500р). Купил подшипник и разобрал. Все прошло хорошо. Главное чистота и аккуратность. Заправили заново хладогент (550гр и масло 20гр)(500р).Тьфу 3 раза)) В итоге вот уже несколько дней все работает хорошо. Так что нет не ремонтируемых вещей. Отделался лёгким испугом))
Удачи на дорогах.

wf-nFW0HNLY.jpg
 


viprus

New member
По таким ценным советам уже нужно FAQ и навигацию создавать, а то уедет по стене, и в забытье.
 

Spy79

New member
да, на последних фотках тот самый сальник который пропускал. А пропускал он потому что подшипник развалился и вал люфтил. Последняя фотка с размером вала,где сидит сальник. Если его так можно назвать, так как манжета не имеет обжимающую пружину.
 

spew104

New member
А подшипник по номеру брал или по размерам? У меня просто че-то в прошлом году побрякивало в компрессоре при включении, а после зимы тишина, ездил специально перед сезоном. Но думаю начнёт опять при частом использовании брякать. Как обычно.... , в самый неподходящий момент. Купить, пущай лежит.
 

-сан-

New member
номер подшипника на драйве нашел 6000-2z. Состояние подшипника можно проверить по валу. Выходит наружу, на него вкручена гайка которая закручивается ключом на 17. Если люфта нет,то живой. Прежде чем купить посмотрите модель вашего компрессора,они были разные. Шильдик со стороны радиатора. Просунув телефон можно сфоткать.
 

Foxit_18

New member
пробовал, ни.. я не видать. Там греметь то нечему больше, и звук у меня, как шарик там болтается, не периодичный, а как будто об лопасти вентилятора отбрасывает
 

Crystall

New member
если диск муфты снять,прямо на авто будет виден подшипник. Можно сравнить,мой подшипник с параметрами 10вн 26внеш 8глуб.
 
глубину не получится, если только разбирать. Попробую по модели поинтересоваться на счёт запчастюшек для него. Может и пыльник есть с резиновым кольцом на крышку и на трубки сразу взять.
 
глубина не столь важна,там есть"лишняя" вставка 2 мм между подшипником и диском. Подшипник выходит наружу а сальник вовнутрь.
 

Olam

New member
все уплотнительные резинки оставил свои. Смазывал своим же маслом, который нашел внутри компрессора)
 

Beygul

New member
у меня фреон на месте, но сегодня на стыке обратил внимание на пятно вдоль, может конечно масло менял когда, с фильтра попало, незнаю.
 

Ashkoo

New member
у меня то братан занимается кандерами, с этим проблем нет.
 

Сверху