кто что скажет ? Уловки гаишников: важное изменение в ПДД, о котором многие не знают. Даже добропорядочные автомобилисты рискуют стать

sergey885

New member
Всем привет, кто что скажет ?
Уловки гаишников: важное изменение в ПДД, о котором многие не знают.

Даже добропорядочные автомобилисты рискуют стать нарушителями практически на ровном месте. Всему виной могут стать пешеходы, которые выбегают на дорогу.

Однако не все водители знают, что нововведение в правилах дорожного движения позволяет проезжать пешеходный переход водителю, даже если человек уже идёт по «зебре». Но не все автолюбители знают это правило, что может стать козырем в руках гаишников, которые используют хитрые уловки.

- Что изменилось?

Речь идёт о нововведении, которое вступило в силу ещё 22 сентября 2016 года. Изменение очень важное и касается взаимоотношений автомобилистов и пешеходов на дороге.

Изменилась трактовка пункта 14.1 правил дорожного движения: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода».

В старой версии эта формулировка звучала следующим образом: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода».

- Как было раньше?

Раньше водителей приучали, что если пешеход даже еще не ступил на пешеходный переход, все равно нужно остановиться и пропустить.

Как отмечают специалисты, автомобилисты обязаны были сразу же остановиться перед переходом, даже если пешеход начал движение по четырёхполосной дороге с противоположной стороны. Сейчас от водителя требуется всего лишь не создавать помех пешеходам.

- Что значит уступить дорогу?

В современной трактовке пешеходам нужно просто уступить дорогу. Это означает следующее:

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость", — говорится в ПДД.

© Ваш город
 


У меня был случай год назад, я поворачивал направо, пешеходов пропустил, поехал и тут 2 сидора, вылетают из-за стоящей на встречке газели, естественно я только успел затормозить, поехал дальше, а впереди Гайцы, остановили и стали доказывать что я не пропустил их и т.д. Я объяснил что они не по пешеходному переходили, а по диагонали, ещё и выскочив от туда, от куда я их не мог видеть. В общем бесполезно, долго спорить не стал, как итог штраф за не пропуск
 

MFD

New member
Пешеход на зебре, остановись, пропусти. Пешеход на трамвайных путях, остановись, пропусти. Нет проблем! Проблема, когда этот пид@рас, не снижая скорости выходит на зебру перед близко идущей машиной и надо как то очень резко остановиться и так хочется выйти и трамбануть ботинком г@внецо этому пешеходу.
 

Gusman

New member
Стоит инспектору напомнить об обязанности пешехода, убедиться в безопасности перехода. Еще рекомендуют привлекать того самого пешехода, для разбирательства. Пешеходу тоже стоит напомнить о его обязанности.
 

Alexandrx

New member
По сути приведенная здесь новая формулировка ничего не изменила. Если из-за ваших действий пешеход хотя бы изменил скорость или траекторию своего движения, то это уже считается что Вы не уступили ему и ответственность последует ;( К тому же в ближайшее время будет проводится работа по оснащению камерами пешеходных переходов и в случае если проекция бампера будет пересекать зебру, а в это время пешеход уже ступил на любую полосу с любой стороны, камера будет фиксировать данный факт как нарушение и ответственность также последует.
 

Сверху