Народ! После прошивки ехал по трассе 400 км...1,6 двигатель,механика...когда ехал на чиповку скорость держал 110-120,расход был 6,6-6,7 л/100...ехал

anapa-koldun

New member
Народ! После прошивки ехал по трассе 400 км...1,6 двигатель,механика...когда ехал на чиповку скорость держал 110-120,расход был 6,6-6,7 л/100...ехал обратно,были еще активированы допы: скорость 110-120 от 6,7-7,1л/100; еду 90-5,9л/100...заметил такую вещь:еду 90-расход 5,9-6,4,как только ускоряюсь,скорость переваливает за 110-расход за 8,0 л/100....потом медленно начинает по 0,1 цифре спадать....0,1 десятая километров в 50...зато как газанёшь-так цифры моментально растут,а как едешь неспеша-так не дождешься когда расход правильный покажет....свыше 120км/ч расход показывал от 7,2 и выше....вот теперь и думаю: все ли правильно,должно ли так быть....
 


Нормально всё показывает. Чем спокойнее едешь, тем меньше будет показывать расход. Даже не столько важно количество оборотов, сколько количество торможений-разгонов. Ситуацию на дороге надо прогнозировать и рассчитывать так, чтобы число резких торможений-разгонов было как можно меньше - это залог экономичной езды
 
так почему до чиповки расход меньше был,чем сейчас? Когда туда ехал- на разных скоростях даже за 7,0 л/100 не переваливало....а тут так резко началось....может какой алгоритм среднего расхода поменялся?
 

pansik

New member
возможно теперь когда газ давишь, больше топлива впрыскивается. Но с другой стороны, отпустив газ, ты теперь можешь подольше накатом ехать. Надо понаблюдать и приспособиться
 
ну так. Чипанулся, вот и на газ жмет. 7.1 было, стало 7.2 и выше. На газ то хочется нажать еще больше. Надо 90 км держать, тогда и расход будет меньше. Но, затошнит от такой езды. При 90 км/час и 5.5 литров показывает. Физика и математика.
 
Зачем чиповать, если коробка адаптивная и подстраивается под ваш темп вождения? Неправильно говорить что вариатор тупит. Будете резко ездить, с низов сразу резвее поедет или при спокойной езде все наоборот. В моем понимании, перешитая программа бортового компьютера в частности работы двигателя изменяет всю суть динамической работы двигателя от производителя и в том числе расхода топлива.
 

CHEburaschka

New member
я то ждал что расход на чуть-чуть,но упадет...я с ужасом смотрел на дисплей при скорости 90 км/ч и видел расход 7,2 л/100
 

mosdiploms

New member
так у вас 7.1 показывает при 90 км/час? Тогда перечипуйте обратно. Это лажа.
 

referer

New member
показатели среднего расхода показывают как то хаотично что ли....то ли показания задерживаются.....с 90 км/ч ускорился до 110 и средний расход на...8,0 л/100.... а такого никогда небыло у меня....раньше ускорялся и цифры по чуть чуть прибавлялись, а не резко на-8 литров на 100....
 

antony84

New member
начнём с того, что БК у нас показывает не реальный расход, а прогноз расхода на ближайшие 100 км, при условии что текущий режим езды сохранится и будет неизменным. То есть если ты даванул тапку как следует, БК начинает думать, что ты и дальше будешь так же топить - соответственно и расход сразу больше показывает (точнее, его прогноз). Так что не надо слепо полагаться на показания БК. Это не точный прибор, а всего лишь оценочный
 

sexsamara

New member
ну так и правильно. Раньше зажатое все было, а сейчас Вы поехали, получше. Вот и расход моментально скачет. Ну это не критично. Замеряйте лучше от заправки до заправки и по пробегу смотрите. Если хороший бензин и плавно ехать по трассе, то 5,5-6,5 расход, но не более 120 км/час. Если больше жрет, то это плохо. При более 120 км/час и 7 и 8 литров легко. Она по городу до 10 литров жрет, хоть и 1,6 ...чего Вы хотите.
 

Charlene

New member
засыпаю, не на том акцентировал. Точно, у автора механика, но мне кажется двигатель и с ручной коробкой может подстраиваться под манеру езды водителя.
 

Сверху