Планирую в этом году строительство бани размером 6 4, с разделенной мойкой и парной из бруса 150 150. Может кто что посоветует по строительству.

Гив

New member
Планирую в этом году строительство бани размером 6 4, с разделенной мойкой и парной из бруса 150 150. Может кто что посоветует по строительству. Фундамент ленточный.
 


Делай парилку побольше, а помывочную поменьше, у меня у родителей парная вытянутая, а помывочная квадратная, все времени нет переделать, кроме душа ничего не нужно! Хочу на 70 см стенку отодвинуть( в пол кирпича) печка там сильная топить также будет, ее на нынешний объем даже много.
 
кстати в парной можно сделать окно на улицу для проветривания! Я в варшавских банях часто парюсь там такое, тупо плотно деревом закрывается и на щеколду деревянную! Просушить проветрить старый пароль убрать моментом прям на улицу идёт!
 

NIM

New member
окошечко это обязательно, и пол в чашу наверное буду делать только в помывочной, а в парной пусть будет просто грунт песковой под досками, т.к. объем воды в парной минимальный.
 

bye

New member
Вот зимой паримся и в снег ныряем потом вход через комнату это ужас лужа... хочется выход из помывочной там итак мокро всегда:)
 

bober_tru

New member
По первой картинке, ( смотря сколько народу париться будет одновременно) можно дверь чуть сдвинуть вправо а слева ещё полок сделать! Печку ( подход к ней из парной) чем нибудь огороди досками хотя бы для безопасности
 
мои когда строились тоже думали что 2-4 человека ( т.е по двое мыться, ну и 4 уж если захотим все вместе) а щаз две снохи два внука и внучка подрастает и все хотят вместе с веничком, да и компании сразу после постройки до 12 человек бывало, т.е парная даже отдохнуть не успевала 3 захода по 4-5 человек подряд, так что планируй
 

Rabotar

New member
Комната отдыха большая, у моих меньше, и то там 12 человек умудрялись за столом !!!! сидеть)))
 

bvikg

New member
тут зависит от того чем топить собираешься? Дрова, газ, электричество? У моих стоит газ-дрова, но раз на газу малость угарели, с тех пор только дрова, максимум если зимой паримся, то газовую дверцу ставим для фитиля чтобы в мороз не промерзала вся)
 

Сверху