Подскажите,что делать, отказала печка. Что делать



Перед новым годом, такая же бяка случилась. Замена моторчика или ремонт, как я сделал. В этой группе все описал, последовательно.
 

pred1981

New member
Всем привет! 2 месяца назад начала шумно работать печка, думал, что как у всех, почищу, смажу и поработает ещё. Вскрыл мотор, смазал, посмотрел щетки все нормально. Собрал, поставил, работает. 
Сегодня, рано утром завожу авто, а печка не работает, вообще, и даже с толкоча не запускается. А на работу надо ехать. Сильно замерз, но добрался. 
На работе начал штрудить интернет, как отремонтировать или на что поменять. На оригинал ценник начинается с 6200, жалко! А Китай за 2500-не на долго, да и шумные они! Решил ремонтировать, вытащил моторчик, отогнул усики, при помощи молотка и ударной отвёртки. На коллекторе для щеток сточились 3 ламели из 12.
Опять интернет, где взять, у кого купить. В Арлан Авто был в наличии коллектор KSS0016 MOTORHENZ 470 руб. 12 ламелей 8х23/18 мм.
С работы поехал (по холодочку) в магазин, забрал коллектор и домой, греться!
Отогнул и аккуратно освободил все 12 усиков обмотки от старого коллектора, закрыл изолентой открытую часть обмотки, чтоб не поцарапать лак. Зажал посатижами старый коллектор, надел на вал колпачок и хорошим ударом молотка вал вышел, на нем шлицы для посадки коллектора. На новом коллекторе отогнул аккуратно усики ламелей и запрессовал его старым коллектором.
Выставил зазоры, надел витки обмотки на усики, загнул посатижами и снял изоленту. Смазал маслом для швейных машин.
Собрал все в корпус и вуаля!!! Работает, да так тихо, что сам радуюсь.
Цена вопроса: 470 руб, а не 6200.
 
я сегодня утром завел машину, крутилку печки вентилятора поворачиваю на максимум, а в ответ тишина, до этого все было хорошо никаких намеков на неисправность моторчика не было. Машина 2013 года, пробег 55000 км всего. Подскажите какие щетки нужно купить, артикул желательно чтобы я в экзисте или автодоке купил. Ну и коллектор мне подойдет на машину если у меня рестайл? Какой артикул у коллектора?
 

Wise.od

New member
Щетки вам не нужны, поверьте. Они такие жёсткие, что стачивают коллектор, а сами почти не изнашиваются. Моторчики, вроде одинаковые, что на рестайл, что на дорестайл. Так, что купите коллектор 12l/8-23/18 или полностью мотор отопителя. Решать вам. Работу по замене коллектора я описал выше,подробно! Удачи на дорогах!
 

Сверху