Подскажите!кто менял масло в коробке 1.6, какое купить



Задумал сменить масло в коробке, благо дело нехитрое и недорогое. Что было залито - не имею понятия - машину брал с рук. Почитав тему, полез на сайт castrol. Сервис "подбор масла" по введенным параметрам выдал Castrol Syntrans Multivehicle 75W-90 API GL-4. В теме многие советуют Castrol Syntrans V FE 75W-80 API GL-4+. Вот натура моя такая, решил докопаться до истины, какое-же масло лить? Позвонил по горячей линии кастрол. Оператор, вбив параметры моего авто в тот же сервис подбора, посоветовал Multivehicle 75W-90. Пытаюсь ему объяснить, что мне в машинку лучше подойдет 75w80, а вопрос заключается в том, почему сайт мне ЭТО МАСЛО НЕ ВЫДАЕТ. Долго пытался... безрезультатно. Спустя минут 10 заколебавшийся оператор предложил соединить меня с техническим специалистом компании. Я согласился. Технарь выслушал мой вопрос, сразу понял и быстро и без лишних реверансов ответил, что 75w80 имеет api gl4+ и содержит присадки, агрессивные к цветным металлам. А моей коробке производитель рекомендует api gl3, и ей ближе подходит масло 75w90 gl4, которое тоже содержит такие присадки, но в гораздо меньшем и безопасном для синхронизаторов количестве. Вобщем, лейте то, что написано в руководстве по эксплуатации. Вы же не знаете, сколько бронзовых втулок находятся в наших коробках и что с этой бронзой произойдёт после использования масла с API GL-4+.
 

Сверху