Приветствую. Новичок, нужно ли менять аккумулятор? Напряжение при не запущенном двигателе показывает 12.5 В Если стоит поменять, то какой

Француз

New member
Приветствую.
Новичок, подскажите пожалуйста, нужно ли менять аккумулятор?
Напряжение при не запущенном двигателе показывает 12.5 В

Если стоит поменять, то какой посоветуете до 6000руб?

udRVq-OmnIw.jpg
 


Oho

New member
Лучше нагрузочной вилкой проверять, зарядить, обслужить для начала.
 
Мой фыч заводился, когда напряжение было и меньше 12 вольт, но ездить нужно было каждый день. А вот если постоит несколько дней на морозе, то аккумулятор показывал уже 10.5 вольт прикуривать нужно было, так я и понял что нужно менять аккумулятор взял exide. Старый, который в комплекте был, прослужил почти 8 лет
 
Помыть аккумулятор щелочным раствором, зарядить. Напряжение во время зарядки 14,4-14,6 В, не более. Затем проверить нагрузочной вилкой - напряжение в течении 10 сек не должно упасть ниже 10В. Поставить и продолжать эксплуатацию
 
Открутить пробки, проверить уровень кислоты в банках, долить дистилированной воды при необходимости. Зарядить и пользоваться дальше.
 

npocmo_naxa

New member
На пробках подтёки электролита. Больше чем уверен, что открутив их - можно будет увидеть почти сухие банки. Неделю назад увидел такую картину у себя. Перестал заводиться уже при -7. Снял аккум, пробки с подтёками, открутил эти пробки, там пусто. Со всего аккума слил в тазик грамм 200-300 электролита. Промыл дистиллятом, залил новый электролит (1.29 плотность), поставил на зарядку. Заряжался бодро. Решил по фэн-шуй прогнать цикл заряд-разряд-заряд малым током (но последний цикл на 5 ампер ставил). Во время этого процесса одна банка аккумулятора молчала вообще. По итогу моих 5-дневных экспериментов имею аккум с напряжением 11 вольт. То есть одной банке кирдык! Стартер не крутит. Сдал аккум на лом.
По поводу марки аккумулятора: на предыдущей машине пробовал varta - 1 год и посыпался. Пробовал bosh - 1.5 года и посыпался. Лучше всех после этого показал себя cene, купленный в 2014 году и начавший умирать лишь зимой 2020. После этого купил точно такой же cene. На машину отца купили по акции rocket. Отец зимой не ездил вообще. Аккум не снимал. Стояли адовые холода (до -48 доходило). Машина простояла так 2 месяца и после этого в -35 завелась с полпинка. Вот тут я офигел.
Так что по факту можно покупать хоть какой аккум, но если позволяет бюджет - я бы посоветовал CENE
 

Сверху