Ребят хелп!вопрос по поводу небольшого дтп,ездил к независимым в тот раз после оформления,независимый написал «крыло бампер покрас,фара замена» и

Ребят хелп!вопрос по поводу небольшого дтп,ездил к независимым в тот раз после оформления,независимый написал «крыло бампер покрас,фара замена» и написал сумму 21000 позвонили с сервиса и говорят что они не уложаться в эту сумму типо оригинал фары стоит только под 20 и бампер с крылом красить еще деньги надо а вам выделили только 21000,но могут поставить аналог фары я им говорю мне ваш аналог нах не нужен ставьте оригинал как стоял..и они мне говорят есть еще один выход забрать деньгами а деньгами отдадут уже 16000..подскажите кто знает что делать в таком случае?и должны ли они ставить оригинальные запчасти или аналоги?в пн сказал приеду с рейса и дам ответ им,вот незнаю что делать к кому обращаться у кого узнавать по поводу этой ситуации

nr8c4vcwvLE.jpg
 


AndreyNU

New member
Должны оригинал поставить. И насколько я помню там или деньги или они чинят. А не две суммы на выбор
 

yokko

New member
мне сказали что чинит сервис без выбора что деньги дадут и тд..а сеня позвонили с сервиса и говорят такое тип сумма слишком мала а вы хотите оригинальную фару так не получается ни как либо мы ставим аналог фары и как раз уложимся в эту сумму либо вы пишите отказ от ремонта забераете у нас 16000 и все..а хотя независимый оценил на 21000,сервисники себе походу хотят 5т в карман сунуть
 

piercingradiant

New member
я и не хочу укладоваться.мне главное чтоб они починили мою АСЮ и поставили оригинальную фару а не аналог как они хотят..вот и узнаю что делать >
 
Про "выбрать ремонт, а не деньги" всё не просто. Страховая может выдать направление на ремонт в сто, с которым у них договор, но сто должно уложиться в сумму согласно методикам расчета РСА, что порой сделать проблематично. Если сто посчитает, что в нужную сумму не уложатся, то напишут отказ от ремонта, с которым идете в страховую. Страховая может послать ещё в парочку сто, вдруг кто возьмется, разумеется все они считают оригинал запчасти и сравнивают с РСА. Если никто не возьмется за ремонт, то страховая выплатит деньги сколько посчитает сама, по суду с них сверх этого не взять. Тогда придется делать оценку и в суд на виновника ДТП о выплате недостающей суммы.
 

User274

New member
я раскочегарил страховую почти до максималки, но у меня все намного серьезней было. а вот на виновника пока не знаю как обосновать утрату авто и подать в суд. пойду к юристам консультироваться
 

Egorspbxxx

New member
Все верно, выше написали, вот у меня сейчас, как раз начинаются, судебные тяжбы с виновником. Еще нужно учесть, что если авто старше 5 лет, считают, как 50% стоимости от цены по базе РСА, как там формируется цена вообще не понятно, изначально стоит ценник ниже закупа) бред полный в этой РСА
 

fadsad

New member
Не могут по закону ставить неоригинал лишь только с вашего согласия(в нормативных документах сказано-запасные части должны иметь и оригинальное торговое название производителя автомобиля и его оригинальные номера, а на замене всего этого не будет к примеру фара depo имеет свое название и свой номер, поэтому уже незаконна установка данной запчасти, только если вы дадите согласие на установку),при ремонте в сервисе не нарвитесь на договор цессии(своего рода разводняк с переуступкой прав сервису, потом со страховщика вообще ничего не спросите, тут могут и б/у и неоригинал поставить)вообщем смотрите чего подписываете, все ваши отношения только со страховой. С выплатой деньгами тоже не все однозначно, учитывать при выплате нужно еще коэффициент износа а он скорее всего 50%, а вот на работы он не распространён .Если выбираете ремонт ни на какую доплату не соглашайтесь, по закону страховая обязанна произвести ремонт и не б/у деталями, а вот насчет оригинала ставить обязательно так как авто нужно привести в исходное состояние до момента дтп.Вы вполне можете отказаться от установки аналогов и потребовать согласовать другую сумму, которой хватит на ремонт для этого есть все законные основания. И не забывайте вам по итогам принимать качество работ,и предъявлять претензии по их исполнению в страховую,если будут сомнения в качестве исполнения работу принимаете с экспертом.По закону «Об ОСАГО» в случае некачественного ремонта страховая компания будет обязана устранить последствия такого ремонта за свой счет, либо выплатить достаточную компенсацию, а также попадает на штраф за каждый день простоя при некачественном ремонте.Вот как то так, есть у меня подозрение, что ваша страховая вас помурыжит,так что готовьтесь.
 
может взять деньгами и починить в нормальном сервисе, а не в шайтан конторе у страховой будет быстрее и проще? Потом с виновника разницу взыщет.
 

DigiTdesign

New member
не так просто взыскать как кажется с виновника, не рассматривая случаи регресса и превышения лимита даже страховой.Ну а кроме как взыскать, нужно еще потом и получить проблемы исполнительного производства всем извесны. Еще вопрос как они оформляли европрот или сотрудник, много ньюансов потом.Если вы имеете ввиду постановление Конституционного суда № 58 от 26.12.2017 г. п38 и ст 12 фз об Осаго п 23.. Все это можно оспорить теми же указаниями КС
"лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы о снижении возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые)."Короче на Вашу экспертизу, всяко завышенную в ваших интересах, приносится своя экспертиза, либо отзыв, ну смысл ясен думаю. Так, что как видите существует и механизм защиты виновника дтп,иначе страховые уже сели бы на нас и поехали во всех случаях когда ЕМ не перекрывает стоимости ремонта, равно как и любители ремонта своих 30летних корыт у ОД . Мое мнение трясти сраховую до конца, а потом она сама пусть разбирается с виновником хоть регрессом хоть суброгацией да по сути уже пофиг чем, главное чтоб это был не ваш головняк.
 
ну в данном случае, при данных суммах, наверное есть смысл написать досудебку и догнать немного попробовать, до суммы независимой+экспертиза- со страховой, либо попробовать договориться с виновником на доплату,ему же, тоже судебный головняк, не нужен), или, как бы не было прискорбно добить своих денег, ( я так понимаю в р-не 10р) если человек хочет родную фару поставить, так как если идти путем взыскания с виновника может лечь дополнительными затратами в случае проигрыша, имхо конечно
 

Dextra

New member
да так я думаю оно примерно и есть.И не только финансовыми затратами,а еще и временными которые никто не вернет.
 

Viziare

New member
к слову о судебной экспертизе, о которой возможно будет ходатайствовать виновник ДТП (кстати, а будет ли, если независимая, которая работает в рамках тех же законов и базе РСА и страховая насчитали примерно одинаковые суммы+- 10% допустимо), а исковое подается исходя из стоимости запчастей без учета износа, экспертизу мы оплачиваем пополам, я так понимаю и проводится она будет по фотографиям с прошлых экспертиз, при условии того, что автомобиль уже починили? ( Это я уже, про свой случай)
 

Сверху