Сегодня пригласили посмотреть одну машинку в СПб (ASX, 2.0, 4WD, 2015 г.в.) Через три минуты выдал продавцу и покупателю резюме - пробег скручен.

Всем привет!
Сегодня пригласили посмотреть одну машинку в СПб (ASX, 2.0, 4WD, 2015 г.в.) Через три минуты выдал продавцу и покупателю резюме - пробег скручен. Причем на большое количество киллометров. В наших машинах есть много электронных блоков (Engine, ETACS, ABS, 4WD, SAS, CVT/AT, Immo, SRS и прочие) Так вот, если система выдает вам ошибку, то она записывает ее в тот блок, на котором она произошла и там ее хранит. Даже, если вы ее сбросили каким-либо софтом. Так происходит в большинстве блоков. Почему я пишу сегодня об этой машине? потому как она очень интересна для разбора именно с программной стороны. Мастер который ее делал программно и готовил к продаже видимо оказался немного криворук, либо делал в попыхах и торопился. Потому как часть ошибок, которые выявились в блоках, говорили о том, что после сброса пробега он допускал весьма критические ошибки. Таковой ошибкой являлась U1415 которая говорит о том, что прошивка в блок залита без кодинга. Чтобы объяснить - представьте, что у вас есть телефон, мобильный, на нем даже есть сотовая связь, а вот звонить он не может, потому-что не знает как это делать. Так вот кодинги в таких блоках несут все параметры работы этих блоков, в том числе и всем известные ДОПы. а здесь вроде прошивка есть, а их нет. И в таком случае такие блоки не будут работать. Но потом сей горе-мастер видно все исправил.
Ах да, чуть не забыл - когда происходит ошибка, машина не только сохраняет ее в журнал истории, но и приписывает к ней пробег на котором она случилась. Ниже я вам на обзор выложил три скриншота с ошибками, а так же даю ссылку на продажу этого автомобиля. Расписывать кузовные проблемы я не буду, но они тоже вызывают больше вопросов нежели ответов. Рузельтат - машина не куплена и стоит дальше у продавца. Сейчас в объявлении написано - продана, но покупатель будет отказываться от покупки и машина в скором времени появится в продаже.
При возможности обращайтесь хотя бы к диллерам для предпродажной диагностики, такие опции есть, и они доступны. Также выкладываю скрин на продавца у которого стоит машина на реализации - Град Авто.

OcAD-ly4VZs.jpg
 


Beygul

New member
А говорили, что невозможно пробег реальный узнать.....так оказывается можно
 
это не реальный пробег, это записи об ошибках на пробеге... А вот сколько тыщ км. После этой ошибки проехал автомобиль одну или сто одну это уже вопрос.
 

Reskator

New member
в части случаев да, но не всегда это возможно, бывают перекупы которые хорошо "чистят хвосты"
 
на канале Максима Шелкова была история об одной ASX. Там чистую историю с дилерской книжкой создали и полностью мозги перепрошили с новым vinом.
Помнится тогда он сказал, сделав предположение, что здесь замешаны дилеры.
 

crew74

New member
Можно стереть полность блок до завода и заново залить в него все параметры пробег а и ошибок видно не будет
 

Сверху