Совсем недавно у меня возникла проблема с дворниками. Сначала не включались, потом медленно ползли по стеклу и так пару дней. Думал, что моторчик

LGroup

New member
Всем привет. Совсем недавно у меня возникла проблема с дворниками. Сначала не включались, потом медленно ползли по стеклу и так пару дней. Думал, что моторчик накрылся. Поехал на СТО ближайшее на районе. Мне там с ходу сказали "пароходные" цены. Оригинал трапеции 49 тыс, но могут за 17 найти. Работа 4-5 тыс. И это даже не открыв капота и не поняв в чем дело.Махнул рукой и пожелал им удачи.

Смотрел Авито. Нашел за 2500 новый маторчик. Хотел заказать. Но продавец посоветовал разобрать мотор и посмотреть внутри. Так и сделал.

. Сегодня утром снял трапецию (ключ на 14 сами дворники) Далее уже было меньше по размеру все болты. Были и звёздочки, это было сюрпризом. Таких ключей не было у меня. Взял у соседа по парковке. Разобрал все. Залил wd-40 те места, где это было нужно и не нужно. Прочистил от ржавчины. Не идеально, но как можно было. Причина оказалась в самом реле. На фото будет видно. Три контакта. Два из них были подвижны. Один был "засален". Wd-40 помогло. Стал двигаться. Просушил феном все делали. Самое сложное было поставить обмотку в редуктор. Эти контакты стоят на пружинках, которые постоянно не давали прости ротору. Эта самая сложная часть работы была. В общем мучался около 2 часов на одной позиции. Все собрал. Решил поставить. Вуаля, работает. Но тут другая проблема вышла. Дворники постоянно останавливались вверху стекла. Долго не мог понять в чем дело. Потом допетрил, что при разборе очень часто менял положение самой трапеции и от этого зависит движение дворников. Выставил правильно и все заработало. Скажу, что сам мотор и трапеция в очень хорошем состоянии после 12 лет эксплуатации машины. Пробег 253 тыс. Контакты были все чистые. Да, местами была ржавчина, но то какие примеры я находил на форумах, кто уже делал подобные работы, меня немного порадовало. Вот так

Колхоз рулик.

-9Xq-L5SUsY.jpg
 


Slavyan

New member
Вот, если бы поехали не на СТО, а к ОД, то они проверили бы ваш vin и возможно на отзывную попали бы бесплатно)
А так да, молодца
 

Сверху