всем. Может кто помнит мою историю, как развели сотрудники ДПС по ст.12.26 ч 1 за отказ от освидетельствования после принятия лекарственных

Доброго дня всем. Может кто помнит мою историю, как развели сотрудники ДПС по ст.12.26 ч 1 за отказ от освидетельствования после принятия лекарственных препаратов типа корвалол и валокардин. Снова эта тема.

Дикая, но, к сожалению, не такая уж редкая история: водителю из Казани почти год пришлось доказывать в суде, что он не наркоман, после того, как он выпил корвалол на похоронах матери.

Всё началось марте 2018-го, когда мужчина принял лекарство, испытав недомогание на траурной церемонии. После этого на медосмотре в его моче обнаружили фенобарбитал, который является одним из компонентов корвалола. Но медики посчитали пациента наркозависимым и поставили на учёт, лишив водительских прав и возможности работать.

Спустя несколько месяцев у него получилось добиться проведения повторного освидетельствования в Республиканском наркодиспансере, но снимать его с учёта не стали. Чтобы восстановить справедливость, казанцу пришлось пройти через все инстанции вплоть до Верховного суда РТ. Теперь он хочет добиться компенсации.


LKXGg7MiOTE.jpg
 


barselona

New member
Печально конечно,но не знание законов не освобождает от ответственности...ну или на крайний случай - инструкцию то читать надо! Всех благ и Ровных дорог!
 

zeta

New member
Почему данные препараты в свободной продаже и стоят копейки? Что это? Провокация? Или очередной развод ?
 
а почему нет? Их поэтому и покупают..а если сердце пошаливает...либо ходи пешком,либо покупай дорогие без запрещённых препаратов в составе! Кстати и при покупке в аптеке - всегда советуйтесь с аптекарем! Хорошего дня! Всех благ и Ровных дорог!
 

Colt

New member
я как то не думала даже на эту тему. С сердцем проблемы с 15-ти лет, но у меня свои препараты. Нужно подробнее изучить аннотации.
 
Шпаргалка-оберег
Вот вам «настольный» список доктора Смирнова: первые десять препаратов обнаруживают в токсикологических лабораториях чаще, чем последующие, а потому они крайне коварны. На память выучивать не обязательно, но пусть шпаргалка будет под рукой.
1. Фенобарбитал (входит примерно в 200 наименований лекарств)
2. Феназепам
3. Доксиламин (Донормил)
4. Прегабалин (Лирика)
5. Трамадол (Трамал, Залдиар)
6. Карбамазепин (Финлепсин)
7. Кодеинсодержащие препараты (примерно 50 наименований, содержащих кодеин).
8. Димедрол
9. Дицикловерин (Триган-Д)
10. Декстрометорфан (он же компонент героина, нелегально поступающего в РФ)
11. Амитриптилин
12. Налбуфин
13. Буторфанол (Стадол)
14. Тианептин (Коаксил)
15. Баклофен
16. Амантадин
17. Хлорпротиксен
18. Габапентин
19. Галоперидол
20. Мексидол
21. Миртазапин
22. Флупиртин (Катадолон)
23. Аминазин
24. Тиоридазин
25. Клопиксол
26. Селегилин
27. Ламотриджин
28. Мапротилин
29. Кветиапин (Сероквель)
30. Циталопрам
31. Циклодол
32. Фенибут
33. Карфедон (Фенотропил, метаболит — фенибут)
 

Play

New member
спасибо за информацию. У меня кардиостимулятор и препаратов из этого списка нет. Но кто его знает, что еще в этой стране придумают.
 

slampajoe

New member
это не только сами препараты, а вещество в них содержащееся.Будьте внимательны 1 позиция более 200 препаратов, 7 позиция более 50 препаратов!!! В инструкции к своему препарату смотрите активное вещество, не реально опубликовать все наименования лекарств!
 

Николай I

New member
я поняла. Но ведь чтобы возникла необходимость освидетельствования, должна возникнуть определенная ситуация. А если просто утром принял одну розовую и одну сердечком, поехал потихоньку в школу и на работу, кому какое дело до их состава.
 

Eudj

New member
случайная остановка сотрудником, Ваше поведение ему показалось подозрительным - и как говорят понеслось . У нас пол страны ездит и не парится, просто кому то бывает не повезло, это дело случая
 

proactive

New member
оооо... ну это в Казани запросто) пешеходов даже ППС останавливали и возили на освидетельствование. Если отказывались-все, наркоман.
 
пока есть в аптечке не опасно, когда вышеперечисленное находится уже в вашем желудке лучше я думаю повременить с поездками Смысл наедаться
димедрола и отправлятся в дорогу я невижу, он вроде как не для этого Ну а по поводу фенибута и тем более, там в инструкции даже запрет.
 

Serge_N

New member
В интернете если посмотреть списки запрещённых за рулём препаратов то выходит что вообще таблетки пить нельзя. А некоторые препараты ещё и выводятся 3 суток блин. Вот хотя бы банальный тавегил, второе фото нурофен плюс...
 

Гена

New member
Толком самого решения ВС не нашел.Все что нашлось это-Коллегия ВС РТ также отметила, что при проведении анализа в 18-й поликлинике и в наркодиспансере было выявлено наличие фенобарбитала, но не была определена его концентрация.Тут оспаривается само качество проведение экспертизы,я так понимаю лоханулись и не написали содержание .Принял он корвалол за 2 дня,а Вас я так помню в тот же день спалили,представьте вашу концентрацию!!!А компенсацию он будет требовать,скорее всего на основании запрета ему заниматся проф деятельностью т.е недополученную зарплату.Зря Вы считаете,что Вас развели стоит радоватся что не попали на учед в НД,с него соскочить очень проблематично.А теперь просто не большой урок на будующее.
http://www.evening-kazan.ru/articles/kazanskiy-voditel-kotorogo-uvolili-iz-za-vypitogo-na-pohoronah-materi-korvalola-zasudil-narkologov.html
 

webexpress

New member
я помню Ваши комментарии. Одно удивляет, неужели все не просто с этими препаратами? Хочется предостеречь всех от таких ситуаций.
 

j-kga

New member
ой как не просто,Вы большая молодец,что не постеснялись и рассказали Вашу историю!!!!Пусть люди знают проблемные места нашего законодательства на чужом опыте чем на своем.А Вы не переживайте мое мнение,вы съэкономили свое время,здоровье,нервную систему,даже не заметите как пройдет время и снова за руль!!!
 
а что стесняться то? Я же не совершила преступления, не скрываюсь. Мне и другим наука. Дорогой, конечно, опыт.
 
Все люди разные кто то бы постеснялся,а вы молодец,я считаю Вы не настолько виноваты,насколько понесли наказание.Опыт-это такая штука, как только получил, больше самому никогда не понадобится.
 

victuar

New member
спасибо за поддержку. Опыта достаточно, на 3 жизни вперед. Жаль только, что печальный.
 

Сверху