Всем здоровья, добра и спокойных праздников. Предваряя вопросы - розыгрыш уже скоро. А пока - очередной пост о том, что надо быть аккуратнее! Вчера с

Всем здоровья, добра и спокойных праздников.

Предваряя вопросы - розыгрыш уже скоро. А пока - очередной пост о том, что надо быть аккуратнее!
Вчера с Сашкой прокатились в Териберку. Сегодня с супругой решили доехать до Мурманска. Машину даже не обошёл - просто сел и поехали. Всё бы ничего, но по дороге возникало ощущение, что при нажатии педали газа зад подключается с небольшим заносом на одну сторону... И ведь было уже однажды такое же... нет! Списал всё на субъективность мировосприятия. И зря!
На трассе "Кола" (часть её же - объездная дорога вдоль Мурманска) у нас сейчас глобальный ремонт - делают четырёхполоску с разделителями, развязками и т.д. Там периодически местами реверсивное движение и все тянутся "паровозиком" не более 40-50 кмч. Так вот едет за мной какая-то "буханка". Я на неё в зеркало заднего вида смотрю - и она мне вроде как моргает фарами. Но, так как все видели фары и знают про качество электрики "буханки" - списал это всё на ямы и кочки на дороге под ней. Доехали до кольца, а после него вполне себе отличная двухполоска вдоль озера Большого, на которой почти все разгоняются до камеры кто во что горазд. Ну и я там тоже меньше 120 не езжу. Сегодня было так же. Встал в левую полосу, газ в палас.... И после камеры до поворота к ТЦ "Плазма" тоже не сильно овощил... В общем - местные поймут. На повороте рядом с "Плазмой", на светофоре, в соседнем ряду останавливаются ребята на Volvo XC-90 и машут нам руками. Опускаю стекло. Они говорят: "У Вас заднее колесо спущено В НОЛЬ!!!!". Блин, да как так? Я этого вообще не ощущаю!!! Аккуратно проезжаю ещё метров 200 и светофор у заправки. И, блин, что характерно, НЕ ОЩУЩАЮ!!!! Не слышно и не чувствуется. Как раз рядом шиномонтажка. Вылезаю, смотрю. Всё верно - колесо В НОЛЬ!!!!!
Народу на шиномонтаже было не особо много, так что до мастера я добрался достаточно быстро. Естественно - в баллоне торчал вполне уверенный в себе шуруп. И, есть мнение, что торчал он там со вчерашнего дня. Но грустно другое - баллон однозначно под замену. А ещё - тут мне уже становится страшно! Ниже - фото. И вот эта полосочка - не просто грязь на резине. Это ВЫЕМКА в резине, которая протёрта диском, который ЛЕЖАЛ на спущенной резине, на которой... да-да, на которой я ехал больше 100 км/ч. Ещё - раз - по факту - мы сегодня весь день тупо ездили НА КОРДЕ!!! КАК резина не порвалась и как колесо не разбортировалось по пути - я не представляю!!!!

Итог: баллон под замену. Мастер сказал, что этот сезон я ещё доезжу (запас там по резине есть), но не более того. Ну и 400 рэ за снять, вытащить шуруп, заклеить, поставить обратно, дать совет по поводу медной смазки на ступицы.

Выводы:
1. Я - олень. Никак не могу взять привычку перед началом поездки смотреть, хотя бы мельком, на колёса - не спущено ли одно из них. А поставить систему контроля давления, хотя бы кЕтайскую - душит жаба.
2. Шины Nokian Hakkapeliitta 7 - ОТЛИЧНЫЕ!!! Особенно - чисто Финские. Если в следующем году то самое существо из пункта 1 меня не победит - возьму такие же. Естественно - семёрку, особенно родную, уже не достать, но попробую накопить на девятку. По отзывам - тоже превосходная резина. Блин, боюсь, что будь у меня сегодня на колёсах резина похуже - одним баллоном я бы совсем не отделался. Всё могло бы закончиться куда печальнее. К слову - комплекту резины шесть лет. В любом случае - пора под замену.
3. Шумо и виброизоляция в Ксюхе, конечно, топ (ещё бы... надо же как-то приглушать дизель, который, будем честны, если стоять рядом с капотом - работает как дизель трактора. А в салоне - тишина), но иногда может сыграть и такую вот злую шутку. Помню, когда примерно так же колесо спустило на Аське., мне стало понятно, что что-то не так ровно за 30 метров. И по звуку и по ощущениям. А уж никак не через 40 км. в соседнем городе))))

Рекомендации:
Друзья и подруги - будьте, пожалуйста, внимательнее!!! Всегда осматривайте авто перед началом движения - хотя бы мельком. Повторюсь - из сегодняшней ситуации я вышел почти без потерь, но при других раскладах всё могло быть гораздо, ГОРАЗДО хуже!!!!

Всем мир!!!

GZ4VvKR8QQs.jpg
 


meflip

New member
Я в своё время где-то там шаровую убил,у тебя колесо,про бампера оставленные людьми на этой дороге я уже молчу...видимо берёт Териберка плату за красивые места
 

people

New member
Можно и осмотреть, а все равно такое случается. Не знаю как у вас,а у нас дороги, как после бомбёжки
 

mikhaild

New member
ну, про дороги не вблизи города мы вчера писали. Но сегодняшняя - отличная. Ей два года всего. Гордость города. Видимо - это и спасло.
 

Crystall

New member
это не здорово.... Судя по многочисленным отзывам из регионов - нам грех жаловаться. Теперь только бы до переобувки выдержало. А она - в конце мая (у нас снежные заряды сегодня).
 

portek

New member
Надо проехать к заброженным братским захоронения надо привести в порядок могилки.
 

les-nick

New member
наносить на часть, соприкасающуюся с колёсным диском. Чтобы не прикисала. Он моё колесо еле отодрал от ступицы.
 

bypeneonge

New member
то-есть - аллюминиевую искать? Кстати - а аллюминий у нас где? На ступице?
 

Сверху