Хочу продолжить свою эпопею с печкой. Сгорел у меня второй резистор регулятор скорости печки. Нашол на одном форуме, что проблему этого может давать

DemidofF

New member
Всем привет. Хочу продолжить свою эпопею с печкой. Сгорел у меня второй резистор регулятор скорости печки. Нашол на одном форуме, что проблему этого может давать сам моторчик. Короче поменял моторчик и другой регулятор. Все работает пока. Но... Нашел видео как ремонтирует чел этот регулятор. Мы его вскрыли и обноружили сгоревшую вот эту деталь на фото. Электрик говорит она должна выдерживать большое напряжение, но почему она сгорела не понятно. Хотя сам предохраеитель в резисторе целый и диоды все целые. Ни че не понятно. Если есть понимающие в этом скажите свои мысли.

KKUWGNPqvqE.jpg
 


Электрик говорит она....она это он транзистор...когда обр вент печки ставите большие и ток через него не маленький...он получает пробой и обр не регулируются...у многих сгорает .
 

Arikk

New member
а из за чего идет большое напряжение. Вот в сем вопрос. В проводке вроде все норм.
 
обр вр дв вентилятора регулируются напряжением ....на малой 6 на на макс 14.5 в..... но уставший мотор может потреблять большой ток и тогда транзистор перегревается .
 
Как вариант, впаять из этой серии, но более мощный. Чтоб нагрузку держал. В каталогах и таблицах на теристоры, транзисторы... и подобные детали есть данные. Типа, как с отечественными транзисторами (стоит буква). Сгорел А, ставим Б... И т.д.
 

Сверху