Запуталась уже в выборе зимних шин и дисков, посоветуйте пожалуйста. Что лучше липучка или шипы? Какие размеры лучше и какая лучше марка шин и дисков.

Здравствуйте! Запуталась уже в выборе зимних шин и дисков, посоветуйте пожалуйста. Что лучше липучка или шипы? Какие размеры лучше и какая лучше марка шин и дисков... Аська 2010 г.
 


размеры смотрите то, что рекомендует производитель, а вот шипы или липучка, все зависит от региона, где катаетесь. где нет снега по сути, там липучка, вот у нас на севере я попробовал липучку, даже сезон не проездил, только шип > марка тоже понятие растяжимое. если у вас есть деньги, так и берите бренд, если нет денег, берите среднее арифметическое. тут как говорится, сколько людей, столько и мнений
 
Если на дороге бывает лёд то Ш. Если асфальт город то липучка. Я вот без Ш вообще не могу, у меня дороги бывают ледяные ямы на ямах и ехать как-то надо. Сейчас докатываю pirelli ice zero
 

proactive

New member
Спрашивать советы по шинам это как " красная и синяя таблетка " . Выбор шин всегда зависит от условий эксплуатации и региона страны . Если дороги чистят и дальше магазина по выходным не ездить, кроме снежной каши ничего не видите, то и брать шипы особо смысла нет, разницы шин в таких условиях минимальны, но если есть гололёд, постоянные намораживания слоями снега во дворах, вылазки на областные дороги, которые продуваются ветрами, то конечно только шипы . Основное отличие шипованных от фрикционных это как раз наличие этих шипов, а стало быть дополнительный дискомфорт от шума их .
Среди шипованных шин лидерами конечно давно являются такие бренды как Nokian, Michelin, Bridgestone, Continental, но их цены как и цены любых лидеров всегда немного выше конкурентов . И если бюджет не позволяет рассматривать основные компании, то можно посмотреть на компании " дочки", вот тут например они расписаны : https://www.e-katalog.ru/post/853/337-dochernie-brendy-vedushchikh-shinnykh-kompaniy/ . От себя лично могу сказать что давно стараюсь использовать зимой nokian, или их "дочку " подешевле - nordman ( одно из лучших соотношений цены и качества ), ну а размеры, как выше уже сказали - оригинальные, все они расписаны в FAQ группы https://vk.com/topic-19339019_33411038
 

sammacvetnica

New member
Я тут на клумбы резал nokian made in finland, так реально пришлось потратить времени больше чем на nokian российского происхождения, которая резалась просто великолепно, как также Кама Гордиан и ещё пара колес. Они были все хаки 2 и ещё 3 были. Чувствовалось качество финской резины однозначно.
 
Для нижнего только шипы нокиан не советую быстро шипы теряет (и в топиках тестов только за счет покупки за большие бабки) лучше бриджи или дунлоп. Размерность 215х65 р16 на зиму можно и 215х70 р16
 

eleca

New member
не правда! если не финка, то говно на уровне виати! Много раз бухал с теми кто катает их для тестов журнала ревю, за рулем и т.д. нокиан очень посредственные и на первых местах только за счет заноса больших денег!
 

lagalla

New member
в финке на Нокиане маркировка: мейд ин раша. Вот в чем проблема)
 

verrato

New member
тогда все говно для пенсионерсой езды тест на лося нокиан не держит и уже после второго тестого заезда на резе 50% шипов остается. Укладывается в нормы только при первом заезде и то еле еле и это ко всем после 4хаки, только за счет денег и рекламы в топе
 

OptimaMiser

New member
я же писал мишки топчик но дорого из рабочих бриджи и дунлоп. Три года назад китайцы всех сделали га тестах но за деньги топчиков их поставили на 4место и при испытаниях через год они уже были третьими по испытаниям поэтому не стабильны. А нокиан после этого на каждый заезд ставит новые покрышки, больше всех тратит и доплачивает за места. Раньше я у них всегда второй комплект мишек брал, но уже 3года они второй комплект на испытания не дают
 

people

New member
добрый день! Компания Nokian Tyres тщательно подходит к вопросам проверки и тестирования продукции. Вопреки Вашему утверждению, компания Nokian Tyres не влияет на результаты тестов. Также заметим, что на заводах концерна Nokian Tyres, вне зависимости от места их расположения, применимы международные стандарты качества и единого технологического процесса производства Кроме того, на заводах концерна, включая российский, действует многоуровневая система контроля. За счет этого потребитель получает продукт исключительно высокого качества. Безопасных дорог!
 

wisdom

New member
У меня Yokohama зимняя резина стоит, конечно на шипах, мне она нравится, как себя зимой ведёт . Лентяя не помню, но вроде тоже такая же фирма, тоже устраивает . Всесезонную побаиваюсь, на прежней машине она была, в гололёд ей не очень то доверяла .
 

Сверху