Давненько меня тут не было, нужно срочно готовить дачу к зиме. С машиной все в относительном порядке, кроме той истории, которую я сейчас напишу.

RSS

New member
Всем привет. Давненько меня тут не было, нужно срочно готовить дачу к зиме. С машиной все в относительном порядке, кроме той истории, которую я сейчас напишу.
Двигались к железнодорожному переезду, там все весьма напряженно, итак на полосе три ряда, переезд открыт раз в час, а то и реже, поэтому ломяться все, в том числе с обочины особо охреневшие. Подъезжаем к переезду и становится все теснее и теснее, жмут со всех сторон, тут из ржавой ваз десятки выглядывает пацанчик лет 18-ти и орет в нашу строну:
- Тебе чо в падлу пропустить чтоли?! Или даже - тебе падла лень пропустить чтоли?
Понятное дело, хрен ему по всей морде, после таких слов. Я помотал головой, что нет, стой и жди, умник млять, и поехали дальше. Тот влезает на переезд по обочине, и прямо после барьерных автоматов прямо на пути движения поездов, подрезает. ДТП и прямо на переезде, поцарапан бок, от крыла и до задней двери. Понимая абсурдность идеи останавливаться на месте ДТП перегораживая пути, говорю, едем, едем, надо покинуть переезд.
Выехали за переезд, остановились. Там конечно сразу угрозы из ржавого ведра, я решил не тратить время и сразу - будет гибдд, как хочешь, а я вызываю. В ответ опять угрозы - ты чо непонимаешь, вы покинули место ДТП, не надо мусаров, сам пожалеешь, лишат за это, и встречка была, у меня свидетели сейчас будут...
Короче, приехали гибдд, мы им растолковали, показали запись регистратора, и тут-то свидетели исчезли
Виновник сразу поник и погрустнел, и стал еще более агрессивен, тем временем приехала его дополнительная группа поддержки и я ожидал уже открытого мордобоя, но более адекватный из них, спокойно подошел и сказал, давай европротокол, сейчас стоять будем часа четыре, машина моя, а этот ей только управлял, и я бы уже был готов согласиться, если бы его более горячий дружок не начал вновь сыпать угрозами, что вы тупые оба, лишат за оставление места ДТП, давай типа доставай, пиши европротокол, и в этот момент я закипаю, руки и ноги начинают дрожать, какой-то небольшой аффект и я понимаю что я в шаге от того, чтобы пробить ему голову балонником. По-моему, я полез за ним, и вовремя жена меня за руки хватает - Дурак, он этого и ждет!
Я понимаю что тронь я его, вокруг пятерка его дружков подтвердят что я его избил, истязал и убил особо жестоким образом. И платить ему буду уже я. С туманной головой, говорю, вот гибдд и разберуться, кто есть кто.
Приехали гибдд, посмотрели запись видеорегистратора, поговорили с одними, с другими, и тут началось все самое странное... Нет, они не писали оставление места ДТП, не писали встречку, они просто позвали нас и сказал:
- Виновнику 17 лет(оказалось враньем), прав у него нет, машина не его. Что вы с него хотите? Вам страховая ничего не заплатит, мол давайте мы посадим за руль его товарища, он все возьмет на себя.

Понимаю что ситуация стремная, звоню нашему автоюристу, экс-гиббддшнику с девятилетним стажем, объясняю ситуацию, и говорю, как сейчас поступить?
Тот сказал:
Хрень это все, им походу дали, потому что он потом мало того что докажет что его не было за рулем, да и с записью регистратора не соотноситься, не советую подписывать заведомую ложь! Страховая все равно должна заплатить.

Пошел в машину к гибдд и сказал - ну и все, пишите, что этот понторез без прав был за рулем чужой машины(а может даже и своей), со страховой мы сами разберемся.
Опуская ярость виновника, и мою, когда этот шкет ударил в боковое стекло, я опять схватился за балонник, и опять
был остановлен. Что лучше пусть он платит за нашу машину, а не я за его голову. Что тут сказать...
В общем и целом, ремонт на диллере с колеровкой в цвет и покраской трех деталей, по информации от моего брата - 100-150тр. И я пока не знаю, сколько выплатит страховая и выплатит ли вообще, или придется в порядке гражданского иска подавать на этого безработного ушлепка.
Я знаю что на любом стороннем сервисе сделают недорого, но я думаю таких малолетних уродов надо учить, учить хорошо и доходчиво, чтобы сам (до)заплатил и за свою наглость и самовлюбленность поплатился.
Попробую пока что получить рассчеты от диллера по цене ремонта, и от страховой по сумме. Пока что ему выписали 500р за нарушение правил перестроения, надеюсь это не все, что ему придется заплатить.
Буду благодарен советам как действовать дальше, чего делать, и самое главное, чего не делать. Неужели за вождение без прав, ему приписали всего-то нарущение правил перестроения?
 


design4sale

New member
Гражданский иск тут без вариантов. Страховки то нет, если виновником его сделали. Надо было с евриком решать.И твой гемор только начался, с малолетнего пантовщика ты не хрена не получишь.Тебя, мягко сказать, очень странно твой автоюрист проконсультировал, или это он сделал в своих интересах, от СК тебе ничего не светит.
 

alm111

New member
страховка есть, и она на владельца, похоже на того самого, которому почти удалось решить евриком.
Как пояснил мне автоюрист, если страховка есть, то они обязаны выплатить, там даже был звонок его коллегам, для уточнения, говорят да, страховая заплатит.
 

alez

New member
если полиса нет у виновника ДТП то увы, если только страховка там безограничений.Т. К. сам смысл осаго подразумевает страхование гражданской ответственности.
 
я в практике знаю один случай когда притянули владельца, но это такой гемор был. Там тоже чувак без прав на чужом авто косякнул. Вообщем не знаю на, что ты надеешься в плане СК, мой совет готовься к гражданскому процессу.
 

Jumanji

New member
Всё ему выплатят. Хозяин авто будет отвечать или шлепок этот, если хозяин авто на пишет заявление на угон авто. Страховая обязана выплатить
 

Zaratul

New member
если страховка есть то страховая выплатит а после регрессом с виновника. Так что все гибдд оформили страховая отремонтирует.
 

vasia

New member
можно ознакомится с норматианой базой такого утверждения либо это просто слова.
 
насколько помню закон об ОСАГО ФЗ-40 говорит о том что: Вы имеете право обратиться в страховую компанию только тогда, когда оба полиса действительны. Если у виновника ДТП полиса нет, то Вы не можете обратиться в свою страховую компанию за выплатой, и в этом случае, ущерб, виновник оплачивает из своего кармана.Не путать с КАСКО.И с тем случаем когда полиса нет у пострадавшей стороны, а не у ВИНОВНИКА ДТП.
 

mikhaild

New member
есть судебные решения где суд разъясняет что если на авто виновное есть действующая страховка то страховая обязана выплатить а потом взыскивать с виновного в дтп а если виновного посадил за руль владелец то с него возможно. Хожу по судам 8 лет по дтп и осаго, поэтому говорю по своему опыту.
 

Brin

New member
ещё раз повторюсь,можно увидеть данную судебную практику, очень интересна позиция суда.
 

Макаров

New member
Было дело, я ещё когда на Каризме ездил, однажды отдал её в ремонт после ДТП, а сам в это время чертил на отцовской "шахе".
Ну и вот, однажды, подъезжаю к ж/д-переезду, останавливаюсь на красный, а сзади какой-то малолетний понторез пристроился, типа твоего, и тоже на каком-то ведре (то ли пятёрка, то ли что-то подобное).
Загорается разрешающий сигнал, трогаемся - и тут этот дебил начинает меня обгонять прямо по путям на самом переезде. Причём не слева обгоняет, а справа >
Ну и дальше как в том анекдоте: - Я 30 лет за баранкой, у меня хрен проскочишь ))
Хоть ещё и не 30 лет за баранкой, но газку чуть поддал - фигушки он меня объехал. На этом всё и закончилось.
Что у людей за опилки в башке, я вообще не понимаю порой >
 

Andryy

New member
На будущее делай доп страховку и получать будешь со своей страховой, а она уже с ним разбиралась бы, 1000р доп страховка от такие долб... в и кто вообще без страховки.
 

design4sale

New member
Хорошо,что сдержал себя в руках. По сути вопроса не подскажу. Но нам в нашем сервисе оценили ремонт,и сказали,что по практике- страховая выплатит меньше(
 

rf_nz

New member
Покраска 2х элементов (в основном косметическая) на дилере 24тр
 

juice

New member
недавно брат лансер красил, крышку багажника. Чуть более полтоса.
 

Сверху