Уважаемые одноклубники, прошу совета есть asx 2012 г. в 1. 8 вопрос. собственно, вот в чем. знаю, что вариаторы боятся пробуксовок. у нас в Саратове

Уважаемые одноклубники, прошу совета есть asx 2012 г. в 1. 8 вопрос. собственно, вот в чем. знаю, что вариаторы боятся пробуксовок. у нас в Саратове снега до пупка навалило и иногда прям пару секунд пробуксовывают колеса на льду. очень ли страшно это для вариатора или не столь критично за всю зиму уже раз 5 такое было и на панели значок заноса загорается. просто загон такой словил и хочу узнать ваше мнение.Заранее Спасибо ..... и да еще пробег 188к кнопки попогрея у седла
 


Не на столько они боятся, пьяная машинка норм на приборке мигает esp/работает, к варику этототношения не имеет. Меняйте вовремя масло в нём, у вас надежная шестерка
 

breessock

New member
Благодарю за ответ и еще можно узнать предыдущий хозяин менял масло в варике на 155к сейчас 188к какой интервал замены примерно или пора уже менять?
 

xswat

New member
рано ещё если нормальное масло залил, и менял как надо. Почитать про варик можно тут https://vk.com/topic-19339019_33464007
Сейчас двухпедальные подтянутся точнее скажут по замене
 
что значит у него надёжная шестёрка!?
У меня такие же условия эксплуатации тоже бывает скребу сугробы на парковках, но у меня восьмёрка.... Это всё, приговор?!)))
 
на пробуксовку вариатору плевать, если он буксуя плавненько выезжает. А вот когда буксуешь на месте, раскрутил движок до 4000+ оборотов и тут колёса резко ловят зацеп - вот тогда ему плохо. И для восьмёрки это более актуально, так как ракеты фрикциоов в нём из ещё более жёваного картона, чем в шестёрке и продукты износа с удовольствием летят по системе.
 

xphost

New member
а ну тут я спокоен... Я такой жестью не занимаюсь
Лёгкая пробуксовка, педаль более 2х секунд не утопляю, стараюсь мелкими рывками без увеличения оборотов)
В общем максииально мягко что бы)
 

rf_nz

New member
у тебя слабее и дороже поэтому если видишь сугроб и есть риск ьуксовать отключай заранее esp нажимаешь накнопку и держишь пока на панеле не загорится off
 

Woo

New member
эта система антизаноса при движении, при малой скорости ли пробуксовке глушит движог и снижает проходимость. Включается автоматически только при повторной заводке, а так выехал на нормальную дорогу и также нажав держи пока не загорится ON
 

piercingradiant

New member
Не заморачивайся, для варика еще важно машину прогревать, потому что есть уникумы которые зимой не греют( А масло я бы поменял, на прежнего хозяина надежды мало, если не знаешь его лично.
 
Аналогично я даже уже внимание на это не обращаю... Один день когда снегопад был раза три за день застревал буксовал, хорошо люди помогали выталкивали.. я с балаково
 

drac

New member
На ютубе смотрел давеча обзорщика который по целине ASX 21 года выпуска катал с 2 литровым двигателем и утверждал что вариатор вообще вещь не убиваемая, почти как гидротрансформаторная коробка на паджеро))) ему что сугробы что целина-пофиг. Ему типа официалы сказали что все пучком можно и буксовать и сугробы пролетать...
 
если там прям прозвучало выражение "гидротрансформаторная коробка", то больше никогда, слышишь, НИКОГДА не смотри этого недообзорщика. Ибо по факту у нас, внезапно и вариатор тоже ГИДРОТРАНСФОРМАТОРНАЯ КОРОБКА!)))) Поскольку у нас стоит +- такой же ГТР как и на классических АКПП)))
 

Сверху