Всем хорошего времени суток,уважаемые одногрупники ! Пришла пора менять газовые упоры багажника,к сожалению родные отслужившие верой и правдой 8 лет

MasterKIP

New member
Всем хорошего времени суток,уважаемые одногрупники ! Пришла пора менять газовые упоры багажника,к сожалению родные отслужившие верой и правдой 8 лет кончились этой морозной зимой. Встал вопрос,какие же поставить в замен родных,по соотношению цена и качество. Машина рестайловая 2013 год,на отзывную компанию по замене этих упоров не попадает увы .Покупка оригинальных газовых пружин не рассматривалась по причине дикой стоимости,в оригинале идет пружина STABILUS 5802А427 и 5802А428,соответственно левая и правая, комплект выходил около 20т.р.Эта тема много раз обсуждалась тут в группе,многие ставят фордовский FENOX А906015,но к сожалению они не подходят по размерам и со временем протирают краску кузова,прикреплю фото одногрупников (РИС 1,2,3),огромное спасибо хочется сказать Евгению Долгову () и Дим Димычу (),за то что во время заметили данную проблему ( ). Решается это спиливанием выступающей части,укорачиванием резьбы,или подкладыванием шайб и др.Евгений снял очень хорошее видео на эту тему рекомендую к просмотру(). Вообще почитав все эти проблемы и немного поисков в интернете было принято решение приобрести газовые пружины Mitsubishi 5802A712 цена на момент написания поста в автодоке составила 2062р,комплект состоит из двух штук. Несколько дней ожидания и мы получаем коробку с наклекой Mitsubishi внутри две пружины в сборе с нижним неразборным кронштейном (рис 4,5,6,7) . На самом упоре надпись SHOWA,путем небольшого опроса среди владельцев дорестовых машин 2010-,выясняем что такие упоры на дорестовых машинах стоят с завода, что в принципе я и предполагал исходя из наклейки на коробке .И это не удивительно так как компания довольно старая и давно занимается поставками на конвейеры именитых производителей. правда стоит оговориться,что в свое время проходила отзывная компания по этим упорам,на дорестовых машинах. Я думаю производитель учел свои ошибки и доработал эти упоры. Теперь об установке :заняла ровно 5 минут, понадобилась отвертка и головка на 10,порядок монтажа я думаю никому не интересен.демонтировав старые упоры выяснилось,что один из них не рабочий,а на одном упоре крышка не держится.Теперь что касается сравнения старых упоров STABILUS и новых SHOWA,по длине они одинаковые (рис8),разница есть в том,что на SHOWA не разборный кронштейн крепления к кузову,толще корпус пружины и шток,и чуть толще ответное крепление к самой двери багажника (рис 9,10).Увидев,что крепление чуть толще,закралось сомнение,а не будет ли оно тоже доходить до кузова . В общем был произведен некий эксперимент: для которого потребовался малярный скотч, а также несмотря на все возражения подруги ее помада. Клеим первый слой скотча на кузов,в предполагаемом месте стыковки,мажем кончик амортизатора помадой (рис 11,12),да пожирнее (не взирая на все протесты со стороны прекрасной половины) и хлопаем дверью несколько раз -отпечатка нет. Понимая,что это не показатель и кузов с крышкой имеют свой ход и деформацию,клеим еще 15 слоев скотча и делаем круг по кварталу -отпечатка нет (рис 13) .Далее скотч клеить надоело,а так же слушать нытье по поводу не традиционного использования косметики,да и замерз уже,короче эксперимент был закончен.Как итог :все работает нормально,закрывает,открывает,не натирает,держит,в отличии от фенокса боязнь лишится зубов при не осторожном открытии отсутствует. В общем,что можно сказать в соотношении цена и качество я доволен,а в остальном покажет время. Всем спасибо кто смог осилить столько инфы,и удачи на дорогах!!!

w2GiMSInQq4.jpg
 


Ibulifen

New member
Дорест 12г, showa стоят родные, в -30 держат, на отзывную не спешу)), а то сменят на новое и помрёт ещё.
 

Ranel_M

New member
машина 10г., этой зимой в морозы перестали держать совсем, на выходных ездил по отзывной поставили такие же showa
 

Woo

New member
я полность свободен от бремени брака, поэтому имею полное право развлекаться как с первым так и со вторым, в неограниченных колличествах
 

-сан-

New member
Ставил себе такой комплект, в нём два оригинальных упора багажника. Стоит он сейчас в районе 1600 руб.
В комплекте две штуки упоров, уточняю специально, а то в магазине менеджер чуть не привёз мне два таких комплекта.
Упоры идентичны заводским: все надписи и маркировки полностью совпадают (по крайней мере, на дорестайле).
 

warrallex

New member
на доресте абсолютно точно нет ни одной русской буквы нигде. У меня даже приборка вся на английском )
 

aii

New member
да это понятно, только у нас так не купишь За полторашку, ваще подарок
 

UkrMaks

New member
мои без русского шрифта были. Полностью как заводские. Брал их где-то год назад, максимум полтора
 

Сверху